main
+38(067)545-33-00 – Сервисный центр +38(067)007-99-44 – Отдел продаж 0800-303-308 - Nissan Assistance

Вождение автомобиля во время дождя

Для неопытного водителя, получившего недавно водительское удостоверение, управление автомобилем в плохих погодных условиях, таких как сильный дождь или снег, станет настоящем испытанием. Погодные явления сильно влияют на безопасность движения на дорогах. Конечно, всем водителям рекомендуют не выезжать в плохую погоду, но зачастую в нашей современной жизни, это практически невозможно. Почти всегда нужно ехать либо по работе, либо по другим важным делам. В любом случае водитель автомобиля попадает под влияние плохой погоды, например сильного ливня. Для новичка такая ситуация может быть даже вызвать некую панику, ведь до этого он ездил только по сухому асфальту. Здесь главное не растеряться, быть очень внимательным, ехать на небольшой скорости, чтобы не допустить ДТП. В этой статье мы постараемся рассмотреть несколько советов, которые помогут новичкам справиться с управлением автомобиля в плохих погодных условиях.

• Совет первый – старайтесь не приближаться слишком близко к автомобилю, который движется впереди вас. Как правило, его задние колеса выплескивают большое количество воды, что ограничивает вам видимость дороги. 

• Совет второй – если вас обгоняют на трассе, включите быстрый режим работы стеклоочистителей. Также желательно сбавить скорость, потому что автомобиль, который обгоняет, может обрызгать вас водой. Тогда может возникнуть ситуация, что вы на несколько секунд можете упустить видимость дороги, что повлечет за собой различные неприятности. 

• Совет третий – вы увидели перед собой лужу, в обязательном порядке снижайте скорость. Так как большие брызги ограничивают видимость дороги, а в самой луже могут быть ямы. Если еще лужа огромная, то можно испортить двигатель, заливая его водой. После проезда по воде, рекомендуют тормозные колодки просушить следующим способом: нажатием несколько раз на педаль тормоза. 

• Совет четвертый – если сильная гроза застала вас в пути, не надо делать остановку вблизи деревьев. Лучше выбрать свободное место, но не так близко к трассе и обязательно включите аварийную сигнализацию. Эти советы при грозе обезопасят вас от многих неприятностей. 

• Совет пятый – при движении во время проливного дождя, у вас обязательно должны быть включены противотуманные фары. 

• Совет шестой – чтобы вовремя экстренно притормозить перед идущей впереди вас машины, вы должны выбрать оптимальную скорость движения автомобиля. Не нужно делать резкие и необдуманные маневры, разгоны и торможения. Важно четко помнить, что другие водители тоже видят вас достаточно плохо. 

• Совет седьмой – самый главный. Никогда не обгоняйте транспортные средства при сильном дожде и плохой видимости дороги. 

Применяйте свои знания и навыки во время управления автомобилем. Прислушивайтесь к полезным советам, ради своей безопасности и других участников движения. Удачи вам на дорогах.

njg