main
+38(067)545-33-00 – Сервисный центр +38(067)007-99-44 – Отдел продаж 0800-303-308 - Nissan Assistance

Шины на зиму

Качество шин или какие выбрать на зиму

Наступление зимы для автомолюбителей, это не только мороз, гололед и «белые мушки», а еще и главный вопрос о подготовке Ниссан 2018 (днепр) к зимнему сезону.

При любом состоянии дороги, будь то заснеженный участок или гололед, автомобиль должен держаться уверенно и в большей степени это заслуга зимних шин. Кто-то считает, что можно обойтись без зимней резины и всю зиму проездить на летней, но при этом попадать под риск самому и представлять опасность для других участников дорожного движения. Лучше не экономить и «обувать» свой автомобиль согласно сезону.

Разнообразие зимних шин, представленных в автосалонах и автомагазинах, заставляет задуматься: какие выбрать? Все они ведут себя по-разному в разных условиях эксплуатации. Сделать выбор в пользу какого-то определенного типа шин непросто. Приходится опираться на многолетний опыт вождения, а если таковой отсутствует, то приобретать уже зарекомендовавшую себя продукцию.

Выбор зимней резины напрямую зависит от условий, в которых эта резина будет использоваться. Поэтому единогласно рекомендовать определенные шины сложно, нельзя утверждать, что одни лучше других. Для торможения на сухом асфальте резина должна быть жесткой, а для снега и льда – мягкой. 

Шипованные или нешипованные шины

Если вы решили купить nissan qashqai (днепр), а к нему взять комплект шипованной резины, можете быть уверенны, что автомобиль проедет и по гололеду и по укатанному снегу. Такая резина – хороший вариант для суровых, снежных зим, где дороги не всегда очищены от снега.

Шипованная резина разнится между собой количеством шипов, формой протектора, составом резиновой смеси, глубиной ламелей. Чем больше шипов имеет резина, тем лучше ведет себя автомобиль: сокращается тормозной пусть, снижается пробуксовка.
                                                                          

Основным недостатком шипованной резины является то, что она уступает в длине тормозного пути шинам- «европейкам», но в езде по городу и при умеренных скоростях ведет себя сбалансировано и предсказуемо.

Резина достаточна шумна, поэтому некоторые водители выбирают альтернативные варианты зимней резины для увеличения собственного комфорта во время езды.

Кроме количества шипов на хорошую управляемость влияет и рисунок протектора. От расположения прямоугольных шашечек на протекторе зависят свойства шины. Глубина рисунка и наличие ламелей (мелких полосок) на протекторе также важны.

Если в вашем регионе большую часть времени лежит мокрый снег или вовсе отсутствует, стоит задуматься над покупкой нешипованной резины.

Задача, которая стоит перед зимней резиной:

  1. Иметь хорошее сцепление с дорогой (влажной, скользкой) при разных скоростях
  2. Самоочищаться от снега и грязи и делать это на как можно меньшей скорости
  3. Держать траекторию движения

Выбор зимних шин: общие рекомендации

В среднем зимние шины служат 2-4 сезона. По истечении этого периода происходит стирание протектора, уменьшается его глубина и следует менять их на новые.

Для езды по асфальтному покрытию в зимний период следует выбирать более твердые шины, по заснеженным мало расчищенным дорогам или при гололеде – отдать предпочтение резине с повышенным содержанием каучука, что делает ее более мягкой.

Каждый из видов зимних шин имеет свои достоинства и недостатки, поэтому не найдется универсального варианта, который подойдет для любых дорожных условий. Размеры зимних шин выбирайте тот, что рекомендован автопроизводителем.

В салоне официального дилера Ниссан кашкай (днепр) действую скидки на легкосплавные диски и другой зимний ассортимент, который необходим каждому водителю в зимний период.

njg