main
+38(067)545-33-00 – Сервисный центр +38(067)007-99-44 – Отдел продаж 0800-303-308 - Nissan Assistance

Поездки в зимний период

Езда зимой: основные правила вождения

Если вы хорошо подготовились к суровым погодным условиям в Днепре и подготовили свой Nissan, то зима не застанет вас врасплох. Наступление зимы бывает настолько внезапным и неожиданным, что многие автомобилисты оказываются неподготовленными сами и забывают привести свои автомобили в порядок перед зимним сезоном. С приходом первого крепкого мороза многие автомобили обездвиживаются, а те кому удалось выехать, нередко в первые же дни попадают в различного рода ДТП.

Зимняя резина, незамерзающая жидкость для омывателя, исправная оптика – это основные принципы и неотъемлемые атрибуты при вождении зимой. Выгодно подготовить автомобиль к зиме можно в официальном дилерском центре Nissan Juke в Днепре «Авто-Импульс», который расположен на Левом берегу по ул. Днепросталевская, 30Б. Здесь вы сможете купить необходимые товары (стеклоочистители, аккумуляторы, тормозные колодки, морозоустойчивую жидкость для омывателей) по выгодным ценам.

Существует несколько принципов вождения в зимний период. Если вы чувствуете в себе неуверенность, лучше вообще не садиться за руль и отказаться от зимних поездок.

На дороге важна предельная внимательность водителя. Стоит исключить все то, что может мешать. Помните про то, что зимой на дороге вас ждет много опасностей. Даже чувствуя полную уверенность в себе, владея ситуацией на дороге, водители встречных автомобилей или пешеходы могут повести себя неадекватно. Так что всегда будьте готовы к неожиданностям.

Оптимальная скорость на дороге зимой

Соблюдать дистанцию и не нарушать скоростной режим – эти два правила известны каждому водителю и все равно не всегда и не всеми выполняются. Резко тормозить на скользкой дороге чревато блокировкой колес и потерей управляемости. ABS увеличивает тормозной путь автомобиля, поэтому важно не допускать срабатывания антиблокировочной системы.

Резкие маневры следует ограничить на скользкой дороге. Предельно внимательными нужно быть при езде на эстакадах и мостах. Здесь оледенение дороги появляется раньше, чем на остальных участках, а исчезает позже.
                                                                             

Чем тяжелее автомобиль, тем длиннее его тормозной путь, чем легче автомобиль, тем сложнее тронуться ему в гололед, снег или слякоть.

Часто можно наблюдать, как машина застряет в снегу. Как необходимо поступать в такой ситуации?

  1. Следует избегать проскальзывания колес. Тем самым автомобиль еще больше застряет в снегу.
  2. Если неподалеку есть песок, посыпьте дорогу перед ведущими колесами.
  3. Возите с собой саперную лопату, в таких случай она является «палочкой- выручалочкой».
  4. Раскачивание автомобиля эффективно в тех случаях, когда автомобиль имеет механическую коробку передач. В таком случае движение начинают с первой скорости переводя на откате резко на заднюю. Этот метод требует сноровки, но отлично помогает выбраться из ямы.

Безопасная езда зимой

Следуя несложным правилам, можно максимально обезопасить себя от неприятных последствий, которые могут возникать на дорогах в зимний период.

Планируя свой путь, выбирайте наиболее очищенные участки дороги. Лучше проехать больше километров, но по очищенной дороге, чем рисковать на заснеженной, скользкой трассе.

Избегайте переоценки возможностей вашего автомобиля и ваших собственных способностей.

Официальный дилерский центр Ниссан «Авто-Импульс» поможет вам подготовить автомобиль к зиме с максимальными скидками. У нас же в Днепре по ул. Днепросталевская, 30Б вы можете купить новые автомобили Nissan Juke, Nissan X-Trail.

njg