main
+38(067)545-33-00 – Сервисный центр +38(067)007-99-44 – Отдел продаж 0800-303-308 - Nissan Assistance

Ослепили дальним светом? Что делать?

Для улучшения видимости на загородных трассах водители использую дальний свет фар. Его используют в случае если нет встречных или попутных автолюбителей. А при приближении машин надо переключаться с дальнего света на ближний. А что делать, если вы как нормальный автолюбитель, отключили дальний, а навстречу вам едет автомобиль с дальним светом и не собирается его отключать. Как поступить в данной ситуации? Есть один проверенный способ, который проучит этого забывчивого или наглого автолюбителя. Когда он приблизился к вам, то необходимо резко включить дальний свет. Это проучит его от такого поведения на дороге. 

У каждого есть свои способы борьбы с такими индивидами. К самым жестким мерам можно отнести водителей дальнобойщиков, которые жестко наказывают за несвоевременно выключенный дальний свет. Конечно, мифы про сброшенные бутылки на крыши автомобилей или другие способы, которые могут повредить имущество всего лишь миф, а если и применяются, то только в самых крайних мерах. Тут намного проще, у дальнобойщиков имеется свой дополнительный дальний свет, который намного мощнее света обычной легковушки. После такое уж точно вспомнишь про элементарные правила этики на дороге.

А что же делать, если вас все же ослепили дальний светом. Например, навстречу едет автомобиль с дальним светом и не собирается его выключать. Для этой ситуации есть старый «дедовский» способ. Нужно закрыть один глаз, а после проезда этого «индивидуума» открыть его. Этот метод доказал свое право на существование и его применяют большинство автолюбителей.

njg