main
+38(067)545-33-00 – Сервисный центр +38(067)007-99-44 – Отдел продаж 0800-303-308 - Nissan Assistance

Как правильно парковаться

Казалось бы, нет ничего проще, чем парковка автомобиля, но и здесь есть о чем поговорить. Парковка, если использовать терминологию Правил дорожного движения (ПДД), — остановка и стоянка транспортных средств (ТС). Кроме основных требований к остановке и стоянке ТС согласно ПДД, каждому водителю для собственной же безопасности и сохранности своего автомобиля необходимо придерживаться дополнительных правил. Эти дополнительные правила парковки можно разделить на две группы: первая — ГДЕ НАДО ПАРКОВАТЬСЯ и вторая — КАК НАДО ПАРКОВАТЬСЯ. Ответом на первый вопрос могут служить следующие рекомендации. 

Перед остановкой автомобиля следует обратить внимание на то место, где вы планируете остановиться, нет ли там луж, грязи. Понятно, что если вы остановитесь в луже, то пассажиры не смогут выйти, и придется искать сухой участок. Но может быть и такая ситуация: вы остановились на сухом месте, а рядом, на проезжей части, есть лужи. В этом случае проезжающий мимо водитель, сам того не желая, может окатить грязью с головы до ног. 

При остановке автомобиля следует выбирать такое место, на котором он не будет мешать ни другим автомобилям, ни прохожим. Здесь важно понимать, что не все места вблизи проезжей части, разрешенные ПДД для стоянки, одинаково безопасны. Возможно, вы поставите автомобиль таким образом, что он будет мешать пешеходам или запрет другой, рядом стоящий автомобиль. Кроме этого, следует внимательно посмотреть, не будет ли ваш автомобиль мешать подъезду автомобилей к магазинам, проезду автомобилей коммунальных служб и так далее. 

Особенно внимательно следует относиться к предметам, которые могут упасть на припаркованный автомобиль. Так, например, не стоит оставлять свой автомобиль впритирку со старым домом, ведь с него может осыпаться штукатурка, а зимой и сосульки со снегом. Не стоит оставлять автомобиль под старыми деревьями, так как с них могут упасть сучья, и не только. Дело в том, что некоторые породы деревьев (береза, липа и другие) славятся тем, что весной с их листвы падает мелкий липкий “дождик”. Если вы оставите автомобиль под кроной такого дерева, то стекла и все остальные части автомобиля покроются липким налетом, который достаточно трудно смывается. 

При парковке всегда следует выбирать такое положение автомобиля, чтобы в случае его непредвиденного растормаживания создавалась минимальная угроза для окружающих. Теперь второй вопрос — как надо парковаться? Основные рекомендации состоят в следующем. 

Если вы хотите остановиться у края проезжей части между двумя стоящими автомобилями, надо вспомнить некоторые приемы маневрирования, иначе может ничего не получиться. В такой ситуации все зависит от того, какое расстояние между этими автомобилями. Если расстояние составляет более двух с половиной длин вашего автомобиля, то вы без труда сможете припарковаться без движения задним ходом. Если же расстояние составляет полторы-две длины вашего автомобиля, придется двигаться задним ходом, чтобы припарковаться вдоль края проезжей части. 

Если вы остановились позади стоящего автомобиля, то оставьте впереди достаточно места, чтобы выехать в случае, когда сзади вплотную подъедет другой автомобиль. 

Если разрешена парковка с поперечным расположением автомобиля относительно края проезжей части, то обязательно соблюдайте такой интервал до рядом стоящих автомобилей, чтобы открытая дверь вашего автомобиля не смогла коснуться других транспортных средств. 

Подъезжая к краю проезжей части, следите, чтобы не задеть элементами кузова автомобиля за бордюр и прочие предметы. 

Для надежного удержания автомобиля на месте многие водители используют не стояночный тормоз, а включенную передачу (первую или заднюю). Такой способ не оказывает какого-либо существенного негативного влияния на автомобиль. Но если произойдет самопроизвольное замыкание реле стартера, автомобиль поедет. И такие случаи происходили с автомобилями отечественного производства. 

Если ваш автомобиль был припаркован передней частью к бордюру у края проезжей части, то, выезжая из коридора, образованного рядом стоящими автомобилями, не выкручивайте сразу рулевое колесо. Необходимо сначала выехать из этого коридора и только тогда поворачивать рулевое колесо в желаемом направлении. Иначе вы рискуете зацепить стоящий сбоку автомобиль передним крылом вашей машины. 

Зачастую возникают вопросы, как правильно парковать машину — заезжая задней или передней частью автомобиля к краю проезжей части. На этот счет нет никаких предписаний ПДД (если в месте парковки не установлен соответствующий знак), и способ парковки зависит от удобства ее выполнения. 

К парковке автомобиля надо относиться с должным вниманием. При остановке автомобиля следует оценить все возможные опасные факторы и развитие событий, способных привести к порче автомобиля или угрозе жизни.

njg