main
+38(067)545-33-00 – Сервисный центр +38(067)007-99-44 – Отдел продаж 0800-303-308 - Nissan Assistance

Новый Nissan X-Trail появится на рынке уже в следующем году

На автосалоне во Франкфурте 2013 года Nissan делает еще один шаг в будущее. Здесь состоялась мировая премьера революционного Nissan X-Trail. 
Мужественный и современный, оснащенный новейшими технологиями, новый Nissan X-Trail дебютирует на Франкфуртском автосалоне 2013 г. Созданный на основе богатых традиций Nissan в разработке внедорожников и с учетом опыта мирового лидера в области создания кроссоверов, новый X-Trail меняет представления о сегменте компактных SUV.
Также состоялась премьера Nissan Rogue, версии этого автомобиля для рынка США. Модель построена на новой платформе Common Module Family, разработанной совместно Nissan/Renault. Автомобиль будет продаваться в 190 странах и, как и предыдущее поколение модели, внесет значительный вклад в объем продаж компании во всем мире

Новый X-Trail сохранил внедорожные возможности на уровне своего предшественника, и при этом вобрал в себя лучшее из опыта компании в создании лидирующих на рынке кроссоверов Nissan Qashqai, Juke и Murano, в результате чего вы видите перед собой эффектный, всепогодный и современный семейный автомобиль с большими возможностями.

Новый X-Trail выглядит так же убедительно и законченно, как его предшественник, но получил некоторые черты кроссовера, а также стал более экономичным и стильным. Он может похвастаться новыми технологиями и исключительно высоким уровнем комфорта, и благодаря сочетанию всех качеств становится новым эталоном в чрезвычайно конкурентном сегменте компактных внедорожников.

Эта важная для Nissan модель будет выпускаться на девяти производственных площадках, расположенных по всему миру. Производство нового X-Trail начнется в первом квартале 2014 г., а продажи в мире стартуют в июле 2014 г. Предшественник новой модели был одним из бестселлеров компании, поэтому ожидается, что и новая модель внесет значительный вклад в реализацию среднесрочного бизнес-плана компании Nissan Power 88, который рассчитан на период 2011-2016 гг.

Новый X-Trail в деталях

Дизайн
В дизайне нового X-Trail сочетаются плавные и стильные линии современных кроссоверов и брутальные элементы типичного внедорожника. На смену доминирующим в облике автомобиля предыдущего поколения прямым линиям и кубообразным объемам приходит новый X-Trail с премиальным и динамичным внешним видом.

Объемные, хорошо развитые поверхности подчеркивают выразительный силуэт, который обрамляют элегантно изогнутые линии и высоко поднятые кромки расширителей колесных арок. В дизайне используется ряд характерных для автомобилей Nissan элементов, таких как задние фонари в виде бумерангов, светодиодные фары особой формы с ходовыми огнями и задние стойки кузова характерной формы. Светодиодные фары ближнего и дальнего света, которые входят в базовое оснащение версий с высоким уровнем комплектации и 19-дюймовыми легкосплавным колесами, придают новому X-Trail внушительный вид.

К премиальным особенностям интерьера относятся элементы отделки хромом, металлом и поверхности с полированной черной отделкой.. Опционально предлагаются тканевая обивка сложного плетения, а также отделка кожей с контрастной декоративной прострочкой. Задние сиденья распложены «амфитеатром» – несколько выше, чем передние, а в качестве опции можно заказать дополнительный ряд сидений, благодаря чему в автомобиле комфортно располагаются 7 человек.

Среди практичных деталей можно отметить задние двери, которые открываются почти на 90 градусов – это намного больше, чем обычно – и не только упрощают посадку и высадку пассажиров, но и облегчают установку и снятие детских кресел. Уровень комфорта для пассажиров второго ряда сидений повышен за счет увеличения пространства для ног на уровне коленей, что достигается за счет удлинения колесной базы и уменьшения толщины спинок передних сидений.

Сиденья второго ряда регулируются в продольном направлении и по углу наклона спинок, а при наличии третьего ряда сидений они легко складываются вперед, благодаря чему значительно увеличивается полезный объем багажного отделения.

Среди других полезных «мелочей» можно отметить большой вещевой бокс, расположенный между передними сиденьями. В этот бокс помещается iPad или планшет с 10-дюймовым экраном.

Инновационная особенность, которая используется в автомобилях предыдущего поколения, получила в новом X-Trail дальнейшее развитие: благодаря двойному полу багажного отделения возможно гибкое управление полезным объемом. Багажное отделение можно разделить на два уровня – нижний и верхний – одним движением руки. При установке в верхнее положение могут перевозиться предметы весом до 10 кг; если же пол установлен в нижнее положение, на нем можно перевозить предметы весом до 75 кг. Такая возможность разделения пространства на две части позволяет перевозить на нижнем уровне, например, детскую коляску или другие громоздкие предметы, а на верхнем – более мелкие и легкие предметы.

Кроме того, доступ к багажу теперь заметно упростился за счет возможности дистанционного управления дверью багажного отделения с электроприводом.

В результате автомобиль обладает динамичным, современным внешним видом и просторным, функциональным интерьером с высоким качеством отделки.

Технологии
Новый X-Trail будет одним из наиболее богато оснащенных автомобилей на рынке на момент старта продаж в следующем году. Благодаря новой мультимедийной и навигационной системе NissanConnect последнего поколения водитель и пассажиры могут постоянно находиться на связи с внешним миром. Водители нового X-Trail смогут также воспользоваться преимуществами систем помощи, объединенных в систему Nissan Safety Shield.

В рамках традиций компании Nissan все оборудование автомобиля имеет практическую направленность.

Новая версия системы NissanConnect включает ряд инновационных инженерных решений компании Nissan. В последнем поколении система NissanConnect оснащена возможностью подключения смартфонов, что позволяет водителю и пассажирам постоянно оставаться на связи с окружающим миром во время поездок, где бы они ни оказались. Благодаря выводимым на большой 7-дюймовый цветной сенсорный экран мультимедийной системы приложениям, включая музыку, социальные сети и развлекательную и туристическую информацию, новая система Nissan Connect прекрасно дополняет инновационный X-Trail.

За счет интеграции навигационной системы с поисковой системой Google® открывается доступ ко множеству видов полезной информации: от прогноза погоды до данных о расположении заправочных станций, отелей, ресторанов и других объектов, которые могут представлять интерес при движении по конкретному маршруту. Набирающая популярность функция связи с автомобилем позволяет водителю спланировать маршрут поездки на домашнем компьютере и переслать эти данные в навигационную систему NissanConnect автомобиля простым нажатием кнопки. Система также оснащена интерфейсом Bluetooth для приема потокового аудио и интерфейсом для интеграции мобильных телефонов, а также разъемами Aux-in и USB.

В распоряжении водителя один из самых совершенных информационных дисплеев: на усовершенствованный ЖК-дисплей с диагональю 5 дюймов можно попеременно выводить до 12 информационных табло с предупреждениями и рекомендациями о средней и текущей скорости, навигационной системе, управлению аудиосистемой, распознаванию дорожных знаков, указаниям по экономичному вождению и распределению крутящего момента при движении в режиме 4WD и пр.

Шасси
Чтобы сохранить лучший в классе уровень внедорожных характеристик, установленный моделью предыдущего поколения, в новом X-Trail используется усовершенствованная электронная система Nissan управления полным приводом – ALL MODE 4x4i. Управление системой осуществляется с помощью поворотного переключателя, расположенного на центральной консоли, с помощью которого можно выбрать режим переднего привода, а режимы Auto или Lock обеспечивают возможность движения с постоянно включенным полным приводом.

В режиме Auto, используемом по умолчанию, система постоянно следит за положением дроссельной заслонки, оборотами двигателя и крутящим моментом для предотвращения пробуксовки колес и распределения крутящего момента между передними и задними колесами в соответствии с конкретными условиями движения на скорости до 80 км/ч.

После превышения этой скорости система по-прежнему продолжает реагировать на проскальзывание колес, по необходимости подавая крутящий момент на колеса заднего моста для восстановления устойчивости движения. Для сложных условий при движении с малой скоростью использование режима Lock временно делает новый X-Trail автомобилем с постоянным полным приводом. В то же время покупатели могут выбирать версии с передним приводом.

Автомобиль оснащается рядом электронных систем, которые превосходят ожидания покупателей компактного внедорожника, и делают новый X-Trail еще более комфортным и безопасным: две из них используются впервые, а третья в настоящее время устанавливается только на автомобили премиум-класса – Infiniti M.

Мировыми премьерами становятся две системы: Active Ride Control и Active Engine Brake. Система активного управления жесткостью амортизаторов Active Ride Control следит за характером дороги для выявления неровностей, проезд которых может приводить к продольной раскачке кузова автомобиля, и активирует систему управления демпфированием для компенсации продольных кренов. Система активного торможения двигателем Active Engine Brake управляет крутящим моментом двигателя и вариатором Xtronic для увеличения уровня торможения двигателем при прохождении повортов или торможении перед полной остановкой автомобиля. В результате уменьшается тормозной путь, более эффективно происходит торможение, и водителю требуется прилагать меньшее усилие к педали тормоза.

Третьей системой, дебют которой состоялся на автомобилях премиум-класса, является система помощи при прохождении поворотов Active Trace Control. За счет использования бортовых датчиков, позволяющих получать данные о скорости движения автомобиля, угле поворота рулевого колеса, положении дроссельной заслонки, давления в тормозном гидроприводе эта система индивидуально притормаживает колеса для уменьшения эффекта недостаточной поворачиваемости и помощи водителю при прохождении сложных поворотов: действие этой системы особенно эффективно на скользких и мокрых дорогах.

И, наконец, новый X-Trail оснащается системой помощи при трогании на подъеме Uphill Start Support и доработанной системой помощи при движении на спусках Advance Hill Descent Control.

Силовые агрегаты и другие особенности
В процессе разработки нового X-Trail ставились задачи создания автомобиля с лучшими показателями в области комфорта, топливной экономичности и вредных выбросов в классе.

Это было достигнуто за счет снижения массы каждого элемента, если это было возможно, несмотря на то, что суммарная площадь поверхности кузова нового X-Trail по сравнению с предшественником, увеличилась. Дверь багажного отделения, например, в которой используется много пластика, стала легче на семь килограммов.

Большое внимание было уделено аэродинамике автомобиля: это и тщательная проработка формы корпусов наружных зеркал, предусмотрен даже спойлер, закрывающий заднюю часть пространства под днищем.

Инженерные инновации позволяют отнести новый X-Trail к лидерам в классе, в том числе, и благодаря высочайшей эффективности, полученной за счет уменьшения размеров двигателя. Благодаря уменьшению потерь на трение в агрегатах последнее поколение более компактных двигателей обеспечивают новому X-Trail велииколепные ходовые качества, характерные для автомобилей с более крупными двигателями, но при расходе топлива и уровне вредных выбросов, характерных для компактных моделей.

Более подробная информация о двигателях и уровнях комплектации нового X-Trail будет доступна ближе к моменту начала продаж этих автомобилей в Европе в следующем году.

njg