main
+38(067)545-33-00 – Сервисный центр +38(067)007-99-44 – Отдел продаж 0800-303-308 - Nissan Assistance

Nissan примет участие в третьей всемирной конференции ООН по снижению риска катастроф

  • Экспонаты Nissan помогут в изучении потенциала автомобилей с нулевым уровнем токсичных выбросов для реализации стратегии “жизнеспособной мобильности”
  • Nissan представляет новые возможности использования электромобилей во время катастроф – в сотрудничестве с Международным научно-исследовательским институтом изучения катастроф (IRIDeS) университета Тохоку (Tohoku)

ИОКОГАМА, Япония – Компания Nissan Motor Co., Ltd. примет участие в третьей всемирной конференции ООН по снижению риска катастроф (UNWCDRR). Организация объединенных наций* проводит это мероприятие, чтобы обсудить международные стратегии по снижению опасностей стихийных и техногенных катастроф. Nissan будет демонстрировать здесь свои автомобили, движущиеся исключительно на электроэнергии: e-NV200 и Nissan LEAF. В ходе конференции Nissan также представит новые способы использования электромобилей. Так, начиная с момента катастрофы и на всех этапах последующего восстановления, электромобили могут играть важную роль в спасении людей и способствовать нормализации общественной жизни. Они могут выполнять функции как средства транспорта, так и высокомобильного источника электроэнергии.

В рабочих заседаниях конференции примет участие вице-президент Nissan Тосиюки Сига (Toshiyuki Shiga), который был начальником Штаба Nissan на случай глобальных катастрофах. Он руководил действиями по восстановлению компании после сильного землетрясения, которое произошло на востоке Японии в марте 2011 года. Конференция UNWCDRR пройдет в городе Сендаи (Sendai) на северо-востоке Японии, с 14 марта (суббота) по 18 марта (среда), в Международном центре Сендаи.

Nissan e-NV200

В случае катастрофы электромобили Nissan могут использоваться в качестве мобильных источников электроэнергии. На e-NV200 и Nissan LEAF устанавливается ионно-литиевая аккумуляторная батарея большой емкости, которая может вырабатывать мощность 24 кВт. В сочетании с системой питания “Vehicle to Home” , которой оборудован Nissan LEAF, такая батарея позволяет во время катастроф использовать LEAF в качестве резервного источника электричества. Электромобиль e-NV200 также совместим с системой “Vehicle to Home” и оборудован двумя бортовыми розетками, рассчитанными на напряжение 100 В. Благодаря этим розеткам, в экстренных ситуациях e-NV200 может играть роль источника энергии (мощностью 1500 Вт). Кроме того, люди могут получать экстренную информацию через автомобильный радиоприемник и бортовую систему навигации или использовать розетки электромобиля для подключения телевизоров.

11 марта 2015 года отмечается четвертая годовщина сильного землетрясения в Восточной Японии. За последние несколько лет мысли о катастрофах и меры, направленные на снижение связанных с ними рисков, все больше ориентированы на будущее – то есть, на передовые технологии.

Во время катастроф автомобили (и, в частности, электромобили) служат не только для транспортировки. Они выполняют функции аккумуляторных батарей, источников питания электрооборудования, а также средств связи. Следовательно, “100-процентным” электромобилям, вероятно, в будущем предстоит важная роль – их новые возможности помогут снизить риски во время катастроф. Кроме того, как ожидается, электромобили внесут большой вклад в действия по восстановлению, поскольку во время предыдущих катастроф подача электроэнергии в пострадавшие районы возобновлялась быстрее, чем снабжение природным газом и водоснабжение.

До сих пор, компания Nissan помогала обществу справиться с последствиями бедствий, оказывая гуманитарную помощь в сотрудничестве с различными организациями.

На конференции ООН в Сендаи Nissan продемонстрирует возможности использования электромобилей в случае катастрофы – при участии Международного научно-исследовательского института изучения катастроф (IRIDeS) университета Тохоку (Tohoku). Этот институт находится в городе Сендаи префектуры Мияги (Miyagi), его возглавляет Фумихико Имамура (Fumihiko Imamura). Институт проводит исследования в области стихийных бедствий и вырабатывает практические меры по предотвращению катастроф.

На основании концепции “электромобиля как средства аккумулирования энергии” Nissan предложит новые возможности использования EV для помощи в случае катастроф. В этой области предлагается (в сотрудничестве с IRIDeS) три целевых стратегии: помощь конкретным людям, помощь сообществам и помощь государственным учреждениям.

Nissan также будет участвовать в “Выставке индустрии снижения риска катастроф в Сендаи”, которая пройдет с воскресенья 15 марта по вторник 17 марта в Yume Messe Miyagi. Компания продемонстрирует новые способы применения электромобилей во время бедствий. Nissan представит свои “чисто электрические” модели e-NV200 и Nissan LEAF, а также концепт-кар (Nissan New Mobility Concept).

* Согласно решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, офис ООН по снижению риска катастроф (UNISDR), организация ООН, служит секретариатом для Всемирной конференции ООН по снижению риска катастроф.

О компании Nissan Motor Co.

Nissan Motor Co., Ltd., вторая по величине японская автомобилестроительная компания с головным офисом в г. Иокогама (Япония), входит в Альянс Renault-Nissan. Штат сотрудников составляет более 244 500 человек. В 2013 финансовом году было  продано почти 5,2 млн. автомобилей. Чистый доход в 2013 финансовом году составил 10,5 триллиона йен (105 миллиардов долларов США).  Nissan предлагает широкую палитру автомобилей под брендами Nissan, Datsun и Infiniti, насчитывающую более 60 моделей. В 2010 году Nissan представил Nissan LEAF – первый массовый, доступный по цене автомобиль, движущийся исключительно на электроэнергии, который остается самым продаваемым электромобилем в мире и имеет почти 50% сегмента автомобилей с нулевым выбросом вредных веществ.

Более подробно о компании Nissan на глобальном уровне можно узнать на сайте:

https://www.nissan-global.com/EN/
njg