main
+38(067)545-33-00 – Сервисный центр +38(067)007-99-44 – Отдел продаж 0800-303-308 - Nissan Assistance

Nissan представляет модель такси для Лондона

ЛОНДОН, Великобритания – Сегодня компания Nissan представляет новый внешний вид такси Nissan для Лондона. Дизайн модели был специально переработан, автомобиль стал максимально узнаваемым и похожим на классический «черный кэб» британской столицы.

Автомобиль построен на платформе успешной многофункциональной коммерческой модели NV200 и был впервые представлен в качестве нового видения лондонского такси в августе 2012 года. В ответ на реакцию мэрии Лондона, городского департамента транспорта и других ключевых организаций, которые оставили свои отзывы о проекте, компания Nissan изменила дизайн автомобиля, чтобы внешне он был больше похож на традиционный «черный кэб».

Новый дизайн такси для Лондона был разработан в Европейском дизайн центре Nissan в Лондоне (NDE) в Паддингтоне, где также были созданы модели Qashqai и Juke. Новое такси будет представлено в декабре 2014 года и оснащено экологичным бензиновым двигателем объемом 1,6 и автоматической коробкой передач. Помимо этого, в 2015 году будет представлено такси с электродвигателем также на базе NV200.

Компания Nissan имеет богатый опыт на рынке лондонских такси – дизельный двигатель Nissan TD27 объемом 2,7-л в 80-х и 90-х годах прошлого века устанавливался на «кэбы» моделей FX4 ‘Fairway’ и TX1 и заслужил репутацию надежного и выносливого. При разработке такси на базе NV200 были учтены все требования и ограничения для таких автомобилей, установленные властями Лондона, включая радиус разворота, равный 25 футов (7,6 метра).

Лондонский «черный кэб» NV200 является частью глобальной таксомоторной программы компании Nissan, которая также включает Нью-Йорк, Барселону и Токио. Лондонская версия разработана так, чтобы максимально отразить богатые традиции и статус «черного кэба» британской столицы.

Некоторые изменения, которые были внесены в переднюю часть такси NV200:
Круглые фары и решетка радиатора иной формы, похожие на соответствующие элементы традиционного лондонского такси.
LED подсветка надписи «taxi» для улучшения его видимости по сравнению с традиционной.
Полностью новые панели переднего бампера. 

Менеджер по дизайну NDE Дэррел Скрайвен (Darryl Scriven) сказал: “Главные технические задачи по созданию нового лондонского «Hackney Carriage» были решены еще перед его первой презентацией в августе 2012 года, но теперь мы уделили дополнительное внимание тому, чтобы он имел аутентичный внешний вид”.

“Мэрия и таксисты были очень рады тому, что мы сохранили характер «Hackney Carriage», и сделали автомобиль, которым лондонцы смогут гордиться”.

“Основной задачей было добиться максимальной узнаваемости, чтобы люди легко идентифицировали автомобиль именно как такси. Находясь в Лондоне, мы имели возможность беседовать с таксистами, узнать, что для них наиболее важно в автомобиле, а также смотрели на такси с точки зрения пассажиров. Для нас работа над таким особенным проектом стала очень необычным опытом, особенно если учесть всемирную известность лондонского такси. Поэтому мы очень гордимся, что эту работу доверили именно нам”.

Энди Палмер (Andy Palmer), Старший руководитель отдела планирования и Исполнительный вице-президент Nissan Motor Corporation, сказал: “С самого начала нашей работы над новым лондонским такси, которое впервые было представлено в августе 2012 года, мы тесно сотрудничали с мэрией британской столицы и другими заинтересованными сторонами, чтобы гарантировать, что новое такси от Nissan не только поднимет планку комфорта для водителей и пассажиров, но и будет мгновенно узнаваемо, как и его легендарные предшественники”.

“Кроме этого, наши инженеры из Европейского технического центра Nissan в Кранфилде, графство Бедфордшир, продолжают работу над новым такси, испытывая его в условиях реальной эксплуатации на улицах Лондона”.

Компания Nissan планирует начать продажи модели NV200 Такси для Лондона в декабре 2014 года. Автомобиль будет оснащаться 1,6-литровым бензиновым двигателем и автоматической коробкой передач. По сравнению с нынешним дизельным такси в Лондоне бензиновый силовой агрегат новой модели будет значительно более экологичным с более низким уровнем выбросов в атмосферу NOx и сажи. 

Официальный дилер Nissan – группа компаний Glyn Hopkin станет эксклюзивным продавцом модели Nissan NV200 Taxi London. Ультрасовременный шоурум был специально построен в Канэри-Уорф. 

Компания Nissan также продолжает работу в рамках своей программы мобильности с нулевыми выбросами, и готовит проект электромобиль-такси e-NV200. Электротакси появится на улицах Лондона в 2015 году, раньше намеченного мэрией британской столицы 2020 года.

njg