main
+38(067)545-33-00 – Сервисный центр +38(067)007-99-44 – Отдел продаж 0800-303-308 - Nissan Assistance

Nissan представляет концепт рабочего места будущего

  • Компания Nissan представила уникальное рабочее место на базе технологий, используемых в автомобилях марки 
  • Рабочее место предложено инженерами Nissan, создавшими лидера класса кроссоверов –Qashqai 
  • Революционная концепция рабочего места включает в себя принципы работы системы кругового обзора (Around View Monitor), системы распознавания движущихся объектов (Moving Object Detection) и системы контроля усталости водителя (Driver Attention Alert)

Знакомо ли вам ощущение, что ваша работоспособность снижается? Засыпаете за рабочим столом? Не успели выпить свой утренний кофе?

Все это послужило толчком для создания инновационного рабочего места, в основу которого легли технологии, применяемые в новом Nissan Qashqai, и инновационный подход инженеров Nissan.

Инженеры европейского технического центра Nissan предположили, что используемые в автомобилях электронные помощники водителя могут пригодиться и для повышения производительности труда в  офисе  – так появился прототип рабочего места на базе кроссовера.

Система кругового обзора и система обнаружения движущихся объектов упрощают коммуникацию с коллегами в офисе, а система контроля усталости водителя помогает предотвратить снижение концентрации внимания, которое часто возникает в середине рабочего дня.

«Рабочая станция» также оснащается эргономичным сиденьем от Qashqai, которое обеспечивает прекрасную поддержку позвоночника, поясницы и грудной клетки.

«Конечно,  в создании рабочего места  на базе Qashqai есть доля шутки, но это прекрасно демонстрирует возможности наших технологий, которые делают жизнь проще», – отмечает Дэвид Мосс (David Moss), вице-президент европейского технического центра Nissan.

«В то время как автомобили становятся все более тесно связанными с общим информационным пространстом, эти технологии находят применение и за пределами наших автомобилей. Еще один из недавних примеров – использование нашей системы кругового обзора японским агентством естественных наук (Japan Agency for Marine-Earth Science) и компанией «Technology and Top Industries Ltd» в совместном проекте, реализация которого может раскрыть многие тайны океанов».

«Пока рабочие места нового типа не планируется выпускать серийно, но как знать – в жизни случается всякое!»

Как работают наши технологии на офисном рабочем месте от Nissan:

Система кругового обзора

Прикоснувшись к иконке «включения передачи заднего хода», сотрудник на рабочем месте может видеть все, что происходит вокруг его рабочего пространства.

Система распознавания движущихся объектов

Когда к вашему рабочему месту с любого направления на расстоянии от 5 метров приближается коллега, вы получаете звуковое предупреждение.

Система контроля усталости водителя

Датчики, встроенные в клавиатуру и мышь, следят за уровнем активности. Если они не наблюдают каких-либо действий в течение определенного времени (его значение можно устанавливать произвольно, например, 5 секунд или 50 минут), то подаются визуальное и звуковое предупреждения.

Как эти технологии работают в Qashqai 

Система кругового обзора

Предназначенная для использования в режиме парковки, система кругового обзора обеспечивает изображение «с высоты птичьего полета». Система позволяет водителям оценивать положение автомобиля относительно границ парковочных площадок и объектов, расположенных рядом с ними, благодаря чему маневры на парковках становятся намного проще.

Система распознавания движущихся объектов

При маневрировании автомобиль будет подавать звуковые сигналы, соответствующие дистанции до объекта, и дублировать их визуальной индикацией на дисплее панели приборов.

Система контроля усталости водителя

Новый Qashqai может «понять», что вы начинаете засыпать. Первоначально изучив стиль вождения, система анализирует и контролирует управляющие действия водителя. Если система обнаружит, что водитель устал,  на панели приборов загорится соотвествующий индикатор, напоминающий водителю о необходимости отдыха.

njg