main
+38(067)545-33-00 – Сервисный центр +38(067)007-99-44 – Отдел продаж 0800-303-308 - Nissan Assistance

Nissan Leaf установил новый рекорд Гиннеса

На фестивале скорости, который прошел в Гудвуде (Goodwood), полностью электрический Nissan Leaf преодолел расположенный здесь знаменитый подъем длиною 1,16 мили на максимально возможной скорости, но… задним ходом и установил новый рекорд Гиннеса по прохождению дистанции длиною в 1 милю задним ходом.

В силу простоты трансмиссии Nissan Leaf способен при езде задним ходом развивать ту же максимальную скорость, как и при езде вперед. Из-за расположенных под полом батарей автомобиль имеет низкий центр тяжести, благодаря чему он отличается высокой устойчивостью и малым опрокидывающим моментом, возникающим при прохождении поворота. Поскольку Nissan Leaf обладает более простой конструкцией по сравнению с обычным автомобилем, уменьшается вероятность возникновения поломок, которые могут помешать установлению рекорда.

Попытка установить рекорд является частью амбициозной программы Nissan, в которой активно используются социальные сети и новые электронные СМИ. В рамках этой программы был разработан сайт под названием The Big Turn On («Большое подключение»), который призван содействовать распространению информации об электромобилях в Европе. Цель кампании – доказать, что Nissan Leaf не только не наносит ущерба окружающей среде, но и безопасен, экономичен, практичен и приносит удовольствие от вождения.

Управлять Nissan Leaf во время попытки установления рекорда будет профессиональный водитель-каскадер Терри Грант (Terry Grant). На Фестивале скорости 2011-го года Терри поразил зрителей преодолением подъема автомобилем Nissan Juke на двух колесах.

“Установить на Leaf рекорд скорости при движении задним ходом будет весьма непросто и потребует максимальной отдачи, – признался Терри. – Я бы предпочел сделать это на прямом и ровном участке бетонированной дороги, а не на трассе Лорда Марча.  Этот холм – не просто подъем, он изобилует изгибами, поворотами и препятствиями. Это проверка техники на скорость, а водителя на концентрацию. Но, несмотря на риск, прочность и целостность конструкции Nissan Leaf вселяют в меня уверенность!”

Еще одним гвоздем программы, подготовленным Nissan к Фестивалю скорости, была гонка с участием Nissan Leaf Nismo RC. Он соревновался со временем и установил рекорд скорости при движении на подъеме для электромобилей. Управлял автомобилем чемпион FIA GT1 2011-го года Михаэль Крумм (Michael Krumm), который привел в восторг огромное количество зрителей, собравшихся в этом году посмотреть 24-часовую гонку на выживание в Ле-Мане, управляя потрясающим гоночным автомобилем Nissan DeltaWing.

О компании Nissan

Nissan Motor Co., Ltd., вторая по величине японская автомобилестроительная компания с головным офисом в г. Иокогама (Япония), входит в Альянс Renault-Nissan. Штат сотрудников составляет 248 000 человек. В 2011 году продажи автомобилей под марками Nissan и Infiniti составили  более 4,8 млн. автомобилей. В соответствии c принципом «создания уникальных инновационных продуктов для всех покупателей», Nissan предлагает широкий ряд моделей Nissan и Infiniti с низким расходом топлива и уровнем выброса СО2. Выступая в роли пионера в сфере транспорта с нулевой токсичностью выбросов, Nissan открыл новую страницу истории, представив Nissan Leaf – первый массовый, доступный по цене автомобиль, движущийся исключительно на электроэнергии.

njg