main
+38(067)545-33-00 – Сервисный центр +38(067)007-99-44 – Отдел продаж 0800-303-308 - Nissan Assistance

Легендарный спортивный бренд компании Nissan – Nismo – приходит в Европу

Бренд Nismo приходит в Европу. Первым автомобилем, который будет представлен европейской публике, станет Juke Nismo, который появится в Украине в апреле 2013 года.

Запуск автомобилей под этим брендом на европейском рынке – новая глава в, начавшейся почти 50 лет назад, увлекательной истории разработки инновационных инженерных решений в области автоспорта. Эта история пронизана страстью к гонкам, духом новаторства, готовностью работать сверхурочно и желанием побеждать. Благодаря совместным усилиям появился автомобиль, со временем ставший легендарным японским спорткаром – Skyline.

История началась в 1964 г., когда в компании Prince Motor – местной фирме, выпускавшей автомобили, которую двумя годами позже приобрела компания Nissan – поняли, что увеличить продажи автомобилей можно за счет участия в автоспорте. Инженеры взяли 2,0-литровый 6-цилиндровый двигатель от большого роскошного седана Gloria и, за счет увеличения колесной базы, поместили его под капотом намного более компактного автомобиля Skyline.

Благодаря значительно увеличенной удельной мощности получился автомобиль со спортивным потенциалом – Prince Skyline 2000GT (S54). В результате напряженной работы было выпущено 100 экземпляров, которые отвечали всем строжайшим правилам регламентов спортивных состязаний.

Автомобиль был официально запущен в продажу 1 мая 1964 г. и принял участие в первых соревнованиях всего двумя днями позже. Результат был неоднозначным: гонку выиграл Porsche 904, но автомобили Skyline заняли все места со второго по шестое. В тот момент было еще не так очевидно, что  благодаря усилиям  инженеров, не побоявшихся нарушить существующие традиции, родился легендарный бренд спорткаров – Nismo.

Деятельность Nissan в области автоспорта была разделена на два направлениях: одно работало со спортивными командами, другое  выполняло заказы от частных клиентов. В сентябре 1984 года компания решила объединить два этих направления, чтобы упрочить свои позиции в области подготовки автомобилей к гонкам. Новое подразделение получило название «Nissan Motorsports International Co. Ltd», сокращенно – Nismo. Оно было организовано как самостоятельная компания, которая, однако, целиком принадлежала Nissan.

Целью существования компании Nismo является воплощение в наиболее совершенной форме достижений бренда Nissan, предоставляя инновации, технологии и восторг каждому желающему. Nismo – квинтэссенция основных ценностей бренда Nissan: создавать доступные каждому инновации и технологии, которые восхищают.

Nissan Juke Nismoстанет первым из целого семейства «гражданских» серийных моделей, которые появятся в будущем под брендом Nismo. Для Juke – компактного кроссовера, вызвавшего самые противоречивые оценки, но при этом пользующегося неизменным высочайшим успехом у покупателей, Nismo означает яркий дизайн,  улучшенные характеристики и спортивную управляемость. При разработке Juke Nismo использовался многолетний успешный опыт компании в автоспорте. Эта версия станет оптимальным выбором для поклонников модели Juke, которые хотели бы выделяться на общем фоне и ездить на ярком и персонализированном автомобиле.

Под капотом находится форсированная версия бензинового 1,6-литрового двигателя Nissan с непосредственным впрыском и турбонаддувом. Мощность была увеличена с 140 кВт (190 л.с.) до 147 кВт (200 л.с.), крутящий момент – с 240 до 250 Нм. Эти изменения в отдаче двигателя не потребовали значительных затрат, но позволили предложить клиентам более мощный двигатель без ущерба для его экологических показателей и без значительного увеличения стоимости автомобиля.

Клиенты смогут выбирать между модификациями с передним приводом (2WD) и шестиступенчатой механической коробкой передач или с полным приводом в комбинации с бесступенчатым вариатором (CVT) , дополненным  спортивными настройками Nismo с имитацией 7 фиксированных передач, выбираемых вручную.

Одними из ключевых качеств этих автомобилей являются улучшенные динамические характеристики  и управляемость. Наряду с более жесткой подвеской и измененными настройками рулевого управления для получения более точной, спортивной управляемости и управления тягой, в автомобилях доступна система перераспределения крутящего момента между задними колесами  (только для полноприводных модификаций (4WD)), – технология, использованная также на NISSAN GT-R и повышающая устойчивость и маневренность при прохождении поворотов.

Инженеры Nissan и Nismo разработали новый аэродинамический пакет для кузова, благодаря которому Juke стал еще более ярким, динамичным и энергичным. На этих автомобилях используются заниженные  передний и задний бамперы и боковой аэродинамический обвес, а также измененная решетка радиатора и задний спойлер, что в целом улучшает аэродинамические показатели автомобиля. В частности, была уменьшена подъемная сила на передней и задней осях, уменьшилось аэродинамическое сопротивление. Новые стильные легкосплавные 18-дюймовые колеса с более широкими шинами обладают лучшими сцепными качествами и делают еще более эффектным характерный облик Juke Nismo, безошибочно узнаваемый по красным корпусам наружных зеркал и тонкой красной окантовке, опоясывающей нижнюю часть кузова.

Все модификации Nismo будут отличаться характерной отделкой салона, где дизайн рулевого колеса, педалей, панели приборов, рукоятки рычага КПП, ручек и обивки дверей создавался специально для того, чтобы подчеркнуть ощущение спортивности. Спортивный характер автомобиля подчеркнут также благодаря спортивным сиденьям Nismo, отделанных замшей с красной прострочкой, которые обеспечивают развитую боковую поддержку при прохождении поворотов и отличаются высоким уровнем комфорта.

В Украине автомобиль можно будет заказать, начиная с апреля 2013 года, цены будут объявлены дополнительно.

***

Для миллионов геймеров Европы бренд Nismo стал легендой. Благодаря захватывающим играм, таким как нестареющая серия Gran Turismo® от Sony, со спортивным характером Nismo познакомилось целое поколение, причем это было сделано в виртуальном мире, а не в реальных условиях гонок.

Nissan Juke Nismo становится связующим звеном между онлайн-сообществом геймеров и реальным автоспортом – он раздвигает привычные границы мобильных игр. Автомобиль был представлен в переработанном виде специальной версии игры Asphalt 7: Heat.
Gameloft, ведущая компания, специализирующееся на цифровых и социальных играх, выступила партнером Nissan, для того чтобы дать поклонникам игр шанс «погонять» на своих смартфонах и планшетных компьютерах с платформами iOS и Android.

Сегодня Nismo выводит связь виртуальных гонок с реальными на новый уровень – как для геймеров, так и для владельцев этих автомобилей. Инженеры Nismo разработали и воплотили совершенно новый подход общения владельцев с автомобилем, основанного на приложении для Apple iPad.

Это приложение пока находится в стадии разработки. Его главной задачей станет приобщение владельцев доступных спортивных автомобилей к новейшим технологиям, используемым в флагманском Nissan GT-R.

Запустив приложение, водитель может связать iPad с бортовым компьютером своего автомобиля через интерфейс Bluetooth. Это означает, что водитель получает доступ к данным многочисленных датчиков, с помощью которых можно наблюдать за температурой охлаждающей жидкости, давлением масла, боковыми ускорениями или временем прохождения круга. Схема расположения приборов, используемых в большом автоспорте, может выбираться по усмотрению пользователя iPad.

Приложение, кроме того, дает представление о существующем сообществе Nismo. Подключившись к сети Интернет, владельцы автомобилей смогут выгружать статистику своего автомобиля и делиться ей в социальных сетях, таких как Facebook и Twitter. На основе данных о квалификации «пилоту» могут выставляться очки, которые позволяют совершенствовать водительское мастерство.

В Nissan верят, что такое взаимодействие с автомобилем переведет опыт владения им на новый уровень и позволит распространять идеи Nismo среди водителей новых поколений.

njg