main
+38(067)545-33-00 – Сервисный центр +38(067)007-99-44 – Отдел продаж 0800-303-308 - Nissan Assistance

Компания Nissan установила в Европе тысячную станцию быстрой подзарядки электромобилей

Компания Nissan установила в Европе тысячную станцию быстрой подзарядки электромобилей

• Тысячная станция зарядки стандарта CHAdeMO установлена в Великобритании
• В Великобритании установлено 18% всех зарядных станций в Европе
• Зарядные станции обеспечивают бесплатную зарядку энергией, выработанной компанией Ecotricity
• Зарядные устройства позволяют подзаряжать аккумуляторные батареи электромобиля от 0 до 80% за 30 минут.

Компания Nissan сообщает о том, что в Европе установлена однатысячная зарядная станция стандарта CHAdeMO. Она располагается в сервисной зоне Roadchef Clacket Lane в Сюррее. Станция быстрой подзарядки может заряжать аккумуляторные батареи совместимых* в ней электромобилей, в том числе Nissan LEAF, от 0 до 80% емкости всего за 30 минут, и эта услуга производится бесплатно.

Установка быстрых зарядных станций значительно увеличила популярность и востребованность электромобилей. В Норвегии – крупнейшем европейском рынке электромобилей – количество электромобилей на трассе Е18, за последние 18 месяцев (с момента установки на трассе зарядных станций стандарта CHAdeMO) увеличилось в восемь раз**.

Новая зарядная станция была установлена совместно с компанией Ecotricity – британской компанией, специализирующейся на «чистой» энергии и выступающей пионером в области зарядки электромобилей. Трасса М25, проходящая южнее Лондона, – одна из самых загруженных в Европе, по ней можно без труда попасть из западного Лондона в графство Кент и далее – в континентальную Европу.

Жан-Пьер Диерназ (Jean Pierre Diernaz), Директор компании Nissan Europe, отвечающий за направление электромобилей, сказал: “Это важная веха в истории мобильности с нулевыми выбросами, позволяющая электромобилям, включая Nissan LEAF и грядущему Nissan e-NV200, быстро увеличить дальность пробега. Британская сеть зарядных станций расширяется очень быстро и благодаря нашему партнеру – компании Ecotricity – потребители имеют возможность бесплатно «заправляться» электроэнергией, полученной от ветряных электростанций и солнечных батарей”. 

Новая зарядная станция стала частью сети, уже состоящей из 195 объектов на территории Великобритании, формирующих «электрические коридоры» по всей стране, которые связывают крупные города государства. В Великобритании компания Nissan сотрудничает с такими партнерами, как IKEA, Moto, Roadchef, Welcome Break, а также дилерами компании Nissan, чтобы максимально быстро развивать эту сеть. В 2013 году 124 зарядные станции пополнили сеть электрозаправок. 

В 2013 году количество станций быстрой подзарядки стандарта CHAdeMO высокими темпами увеличивалось по всей Европе, значительно повысив мобильность владельцев Nissan LEAF. В 2010 году существовало всего 16 станций подзарядки, через год их стало уже 155, а к концу 2012 года – 540. В 2013 году установлена тысячная станция, а в планах на 2014 год довести их количество до 1800. Помимо компании Nissan, инвесторами этого общеевропейского проекта стали множество энергетических компаний, включая швейцарскую корпорацию АВВ, французскую компанию DBT (производит зарядные станции) и португальскую корпорацию EFACEC – лидера электромеханической индустрии.

*Совместимые автомобили:
Nissan LEAF 2011 и 2013 модельных годов
Nissan e-NV200 (поступит в продажу в 2014 году)
Citroen C-Zero
Mitsubishi i-MiEV
Mitsubishi Outlander PHEV
Peugeot iON

** Данные получены с камер видеонаблюдения, установленных на трассе Е18 в Норвегии на пунктах оплаты. В этой стране для электромобилей выделена особая серия регистрационных номерных знаков, начинающихся с префикса “EL”. Кроме того, электромобили освобождены от оплаты проезда по платным трассам.

njg